Termine

Die folgende Liste informiert nur über die Unterrichtstage des 1. Ausbildungsjahres!

 

Bildungsgang

Klasse

1. Unterrichtstag

Raum

Uhrzeit

Chemikanten Chk21 Mo. 23.08.2021 S12 7:30 Uhr

Elektroniker Betriebstechnik

EB21a

Mi. 18.08.2021

23

7:30 Uhr

EB21b Mi. 18.08.2021 22 7:30 Uhr

Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik

EEG21a

Mo. 23.08.2021

Foyer

8:00 Uhr

EEG21b

Mo. 23.08.2021

Foyer

8:00 Uhr

Mechatroniker

EMT21

Fr. 20.08.2021

21

7:30 Uhr

Fachinformatiker Anwendungsentwicklung

ITF21a

Mi. 18.08.2021

T18

7:30 Uhr

Fachinformatiker Daten- und Prozessanalyse

ITF21b

Do. 19.08.2021

34

7:30 Uhr

Fachinformatiker Systemintegration

ITF21c
Fr. 20.08.2021 T18 7:30 Uhr
Fachinformatiker Digitale Vernetzung ITF21d Fr. 20.08.2021 T14 7:30 Uhr
 IT-Systemelektroniker ITF21d Fr. 20.08.2021 T14 7:30 Uhr

Feinwerkmechaniker

MFM21

Do. 19.08.2021

09

7:30 Uhr

Industriemechaniker

MIM21a

Di. 24.08.2021

09

7:30 Uhr

MIM21b

Di. 24.08.2021

08

7:30 Uhr

Technische Produktdesigner

MTP21

Do. 19.08.2021

T16

7:30 Uhr

Verfahrenstechnologe

MVT21

Mo. 23.08.2021

30

7:30 Uhr

Zerspanungsmechaniker

MZM21

Fr. 20.08.2021 T16

7:30 Uhr

Die Termine werden gegebenfalls im laufenden Schuljahr ergänzt.

Mi

12.08.2020

1. Schultag

Fr

18.09.2020

Lehrerkonferenz

Mi

23.09.2020

Schulkonferenz

Mi

23.09.2020

Tag der offenen Tür (Chemie) / Talenttage Ruhr

Do

03.10.2020

Tag der Deutschen Einheit

Mo

12.10. bis Sa 23.10.2020

Herbstferien

So

01.11.2020

Allerheiligen

Mo

02.11. bis Di 20.11.2020

Projekttage Fachschule Elektrotechnik

Mi

18.11.2020

Elternsprechtag BFE20/BFM20

Di 24.11.2020 Projekttag Fachschule Chemietechnik

Mi

25.11.2020

Elternsprechtag BFH20/CTA20/ITA20

Mo

21.12. bis Di 22.12.2020

Coronabedingte Ferienverlängerung

Mi

23.12. bis Mi 06.01.2021

Weihnachtsferien

Mo

18.01. bis Mi 20.01.2021

Projekttage Fachschule Maschinenbautechnik

Fr

29.01.2021

Allgemeine Zeugnisausgabe

Mo

01.02.2021

Beginn 2. Schulhalbjahr

Mo

15.02.2021

Rosenmontag

Fr

05.03.2021

Elternsprechtag

Fr

05.03.2021

Lehrerkonferenz

Di 23.03. bis Mi 24.03.2021 KMK-Sprachzertifikatsprüfung
Mo 29.03. bis Sa 10.04.2021 Osterferien

Do

22.04.2021

Girls Day

Sa

01.05.2021

Maifeiertag

Mo 03.05. bis Fr 11.06.2021 Prüfungszeitraum Fachschule
Di 04.05. bis Mo 14.06.2021 Prüfungszeitraum BFH/FOS/CTA/ITA

Do

13.05.2021

Christi Himmelfahrt

Mo

24.05. bis Fr 28.05.2021

Pfingsten + bewegliche Ferientage

Do

03.06.2021

Fronleichnam

Mo 14.06. bis Mi 16.06.2021 Projektabende Fachschule Elektrotechnik
Mi 16.06.2021 Projektabend Fachschule Chemietechnik
Mo 14.06.2021 Allgemeine Zeugniskonferenzen
Mi 22.06.2021 Verabschiedung Fachschule
Do 23.06.2021 Verabschiedung BFH/FOS/CTA/ITA
Fr 02.07.2021 Allgemeine Zeugnisausgabe
Mo 05.07. bis Di 17.08.2021 Sommerferien
Mi 18.08.2021 Erster Schultag / Einschulung 2021/22

Die folgende Liste informiert nur über die Unterrichtstage des 1. Ausbildungsjahres!

 

Bildungsgang

Klasse

1. Unterrichtstag

Raum

Uhrzeit

Chemikanten Chk17 Mo. 04.09.2017 S10 7:30 Uhr

Elektroniker Betriebstechnik

EB17

Mi. 30.08.2017

27

7:30 Uhr

Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik

EEG17a

Mo. 04.09.2017

21

8:00 Uhr

EEG17b

Mo. 04.09.2017

21

8:00 Uhr

Mechatroniker

EMT17

Mi. 30.08.2017

23

7:30 Uhr

Fachinformatiker Anwendungsentwicklung

ITF17c *

Di 05.09.2017 *

32

7:30 Uhr

Fachinformatiker Systemintegration

ITF17c **

Di. 05.09.2017 **

32

7:30 Uhr

IT-Systemelektroniker  ITF17b Fr. 01.09.2017 32 7:30 Uhr

Feinwerkmechaniker

MFM17

Di. 05.09.2017

01

7:30 Uhr

Industriemechaniker

MIM17a

Do. 31.08.2017

37

7:30 Uhr

MIM17b

Do. 31.08.2017

37

7:30 Uhr

Technische Produktdesigner

MTP/MTS17

Do. 31.08.2017

20

7:30 Uhr

Verfahrensmechaniker

MVM17

Do. 31.08.2017

T13

7:30 Uhr

Zerspanungsmechaniker

MZM17

Mi. 30.08.2017 37

7:30 Uhr

 

 

* bzw. ITF17a wenn bereits durch TBS1 bestätigt. Dann 1. Unterrichtstag am 31.08.2017 um7:30 Uhr in Raum 46
** bzw. ITF17b wenn bereits durch TBS1 bestätigt. Dann 1. Unterrichtstag am 01.09.2017 um7:30 Uhr in Raum 32

Die folgende Liste informiert nur über die Unterrichtstage des 1. Ausbildungsjahres!

 

Bildungsgang

Klasse

1. Unterrichtstag

Raum

Uhrzeit

Chemikanten Chk18 Mo. 03.09.2018 S10 7:30 Uhr

Elektroniker Betriebstechnik

EB18

Mi. 29.08.2018

04

7:30 Uhr

Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik

EEG18a

Mo. 03.09.2018

27

8:00 Uhr

EEG18b

Mo. 03.09.2018

27

8:00 Uhr

Mechatroniker

EMT18

Di. 04.09.2018

02

7:30 Uhr

Fachinformatiker Anwendungsentwicklung

ITF18c

Mi. 29.08.2018

46

7:30 Uhr

Fachinformatiker Systemintegration

ITF18c

Mi. 29.08.2018

46

7:30 Uhr

IT-Systemelektroniker  ITF18b Di. 04.09.2018 46 7:30 Uhr

Feinwerkmechaniker

MFM18

Do. 30.08.2018

08

7:30 Uhr

Industriemechaniker

MIM18a

Di. 04.09.2018

L14

7:30 Uhr

MIM18b

Di. 04.09.2018

19

7:30 Uhr

Technische Produktdesigner

MTP/MTS18

Do. 30.08.2018

T14

7:30 Uhr

Verfahrenstechnologe

MVT18

Do. 30.08.2018

02

7:30 Uhr

Zerspanungsmechaniker

MZM18

Di. 04.09.2018 09

7:30 Uhr

Die folgende Liste informiert nur über die Unterrichtstage des 1. Ausbildungsjahres!

 

Bildungsgang

Klasse

1. Unterrichtstag

Raum

Uhrzeit

Chemikanten Chk19 Mo. 02.09.2019 S12 7:30 Uhr

Elektroniker Betriebstechnik

EB19

Mo. 02.09.2019

04

7:30 Uhr

Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik

EEG19a

Mo. 02.09.2019

36

8:00 Uhr

EEG19b

Mo. 02.09.2019

36

8:00 Uhr

Mechatroniker

EMT19

Mi. 28.08.2019

25

7:30 Uhr

Fachinformatiker Anwendungsentwicklung

ITF19a

Mi. 28.08.2019

49

7:30 Uhr

Fachinformatiker Systemintegration

ITF19b

Do. 29.08.2019

34

7:30 Uhr

IT-Systemelektroniker  ITF19b Do. 29.08.2019 34 7:30 Uhr

Feinwerkmechaniker

MFM19

Mi. 28.08.2019

09

7:30 Uhr

Industriemechaniker

MIM19a

Di. 03.09.2019

08

7:30 Uhr

MIM19b

Di. 03.09.2019

09

7:30 Uhr

Technische Produktdesigner

MTP19

Do. 29.08.2019

09

7:30 Uhr

Verfahrenstechnologe

MVT19

Do. 29.08.2019

36

7:30 Uhr

Zerspanungsmechaniker

MZM19

Di. 03.09.2019 T16

7:30 Uhr

Die folgende Liste informiert nur über die Unterrichtstage des 1. Ausbildungsjahres!

 

Bildungsgang

Klasse

1. Unterrichtstag

Raum

Uhrzeit

Chemikanten Chk20 Mo. 17.08.2020 S12 7:30 Uhr

Elektroniker Betriebstechnik

EB20a

Mi. 12.08.2020

22

7:30 Uhr

EB20b Mi. 12.08.2020 21 7:30 Uhr

Elektroniker Energie- und Gebäudetechnik

EEG20a

Mo. 17.08.2020

Foyer

8:00 Uhr

EEG20b

Mo. 17.08.2020

Foyer

8:00 Uhr

Mechatroniker

EMT20

Mo. 17.08.2020

04

7:30 Uhr

Fachinformatiker Anwendungsentwicklung

Fachinformatiker Daten- und Prozessanalyse

ITF20a *)

Mo. 17.08.2020

48

7:30 Uhr

Fachinformatiker Systemintegration

Fachinformatiker Digitale Vernetzung IT-Systemelektroniker

ITF20b *)

Di. 18.08.2020

34

7:30 Uhr

Fachinformatiker Anwendungsentwicklung

Fachinformatiker Daten- und Prozessanalyse

Fachinformatiker Systemintegration

Fachinformatiker Digitale Vernetzung

ITF20c *) Mi. 12.08.2020 48 7:30 Uhr

Feinwerkmechaniker

MFM20

Mi. 12.08.2020

19

7:30 Uhr

Industriemechaniker

MIM20a

Di. 18.08.2020

08

7:30 Uhr

MIM20b

Di. 18.08.2020

09

7:30 Uhr

Technische Produktdesigner

MTP20

Do. 13.08.2020

T16

7:30 Uhr

Verfahrenstechnologe

MVT20

Do. 13.08.2020

30

7:30 Uhr

Zerspanungsmechaniker

MZM20

Di. 18.08.2020 36

9:15 Uhr

Auf dieser Seite werden Klassen über kurzfristige Unterrichtsänderungen informiert.  

 

Bitte beachten Sie die aktuellen Tagespläne in der Schule!

 

Ausgefallener Unterricht wird in Absprache nachgeholt!

 

gez. Schäfer